Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту

Наша статистика

Rambler's Top100

Незаконное преследование Евгения Кустоса - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zeta, oe1906  
Форум » О бо всем по маленьку... » Флудилка » Незаконное преследование Евгения Кустоса (кривосудие)
Незаконное преследование Евгения Кустоса
устьилимчанинДата: Понедельник, 13.08.2012, 15:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Лев Пономарёв, лидер движения «За права человека»:
- Те материалы дела, которые я получил, говорят о том, что обвинения Евгения Кустоса в подстрекательстве на убийство десятилетней давности надуманны, меры пресечения в виде заключения под стражу чрезмерны, тем более что у него есть проблемы со здоровьем. Из-за того, что медицинские документы, так сказать, органами следствия были арестованы, и нет возможности их посмотреть, то не исключено, что есть и угроза его жизни. Есть все основания предполагать, что преследование Евгения Кустоса носит политический, целенаправленный характер, выглядит цинично и вызывающе.
По всей стране наблюдается этот целенаправленный характер преследований мэров… Немало примеров и в Иркутской области, когда преследовались мэры, победившие на выборах не по спискам «Единой России». Достаточно вспомнить мэра Братска Серова, который шел на выборы от коммунистов. Так же мы знаем, какое давление было оказано на мэра Иркутска, которого поддерживали коммунисты. Он вынужден был вступить в «Единую Россию», потому что понимал, что таким большим городом управлять непросто, что нужно дополнительное финансирование. Когда мэров заставляют менять политическую ориентацию, это вызывающе. Мы направляем ряд заявлений и обращений, в том числе и в Следственный Комитет России и Иркутской области, о незаконном преследовании Евгения Кустоса, об изменении ему меры пресечения, о проведении медицинского освидетельствования. Ведь и президент России говорил о том, что нельзя полагаться только на тяжесть преступления, надо прежде учитывать статус человека, реальную угрозу, что он будет мешать следствию, состояние его здоровья… Все эти аргументы судом по назначению меры пресечения Евгению Кустосу, насколько мне известно, не исследовались. Фактически взятие под стражу было проштамповано с целью оказания давления на больного человека.
Меньше года назад я был в Иркутской области. Мы создали правозащитный Совет, с которым я плотно сотрудничаю. Мы занимаемся как раз проблемами Иркутского СИЗО № 1, в котором немало было убито людей. Однако следственные органы отказываются рассматривать эти дела, они утверждают, что это самоубийства.
Ситуация в Иркутской области похожа на ситуацию во многих регионах России, когда чиновники от «Единой России» приватизируют и предприятия, и все остальное. Но видно сопротивление населения, когда мэров выбирают не из числа членов этой партии. Такое сопротивление – главный признак, что ситуация будет меняться.
Людмила Алексеева, правозащитница, глава Московской Хельсинской группы:
- Каждый судья, принимая решение о заключении человека под стражу, прежде всего руководствуется своей совестью. Зачем держать под арестом больного человека, это же усугубляет течение его болезни. Во всех цивилизованных странах действуют эти правила, а у нас не могут привиться… Судя по биографии Евгения Кустоса, я считаю, что его несправедливо заключили под стражу, что существует политический заказ.
По делу Сергея Магницкого мы создали рабочую группу. Недавно отдали под следствие двух судей и арестовали следователя не по этому делу, но она и в деле Магницкого тоже участвовала. Привлечены только трое, хотя их там больше шестидесяти было.
Такие дела, как в Усолье, есть во всей стране. Мы решили продолжать и дело Магницкого, и будем заниматься делом Кустоса тоже. Мы не оставим его без внимания и добьемся результатов.
 
Форум » О бо всем по маленьку... » Флудилка » Незаконное преследование Евгения Кустоса (кривосудие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Made by strazh © 2007-2024 г.Усть-Илимск Используются технологии uCoz