Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту

Наша статистика

Rambler's Top100

Что тебе снится, ....... - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zeta, oe1906  
Форум » Психология Online!!! » Психология в жизни » Что тебе снится, ....... (Немного о снах, сноведениях и наших ощущениях.)
Что тебе снится, .......
ZetaДата: Среда, 13.05.2009, 15:08 | Сообщение # 1
ПрЫнцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1649
Награды: 9
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Когда Хворобьев из «Золотого теленка» Ильи Ильфа и Евгения Петрова спросил Остапа Бендера, что ему снится, тот ответил:
— Ну, разное. Смесь. То, что в газете называют: «Отовсюду обо всем» или «Мировой экран». Позавчера мне, например, снились похороны микадо, а вчера юбилей Сущевской пожарной части.
— Боже! — произнес старик. — Боже! Какой вы счастливый человек! Какой счастливый!..
Действительно, иному такой интересный сон приснится, ну, прямо хоть в кино показывай. Проснется и хорошо все помнит, как будто действительно фильм посмотрел. Другому же ничего не снится, спит как убитый. Третий видит ночью сны, только если перед этим хорошо выспится. С четвертым, когда он поволнуется, порой во сне как бы во второй раз происходит все, что случилось днем. Иногда сновидения бывают о том же, что случилось днем, но как-то по-другому, иносказательно, в виде символов. Есть люди, которые в течение почти всей жизни время от времени видят один и тот же сон. Есть гипотеза, что человек видит сон только в последние мгновения перед пробуждением. Но ведь просыпаться и вновь засыпать за ночь он может много раз.
 
ZetaДата: Среда, 13.05.2009, 15:09 | Сообщение # 2
ПрЫнцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1649
Награды: 9
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сны, или, как их правильнее называть, сновидения,— это своеобразные состояния сознания спящего человека, характеризующиеся появлением более или менее ярких представлений. Они возникают в результате работы отдельных незаторможенных участков коры головного мозга. Поэтому то, что мы видим во сне, основывается на уже испытанных некогда впечатлениях, вступающих теперь в самые разнообразные, подчас просто нелепые или фантастические связи. Иван Михайлович Сеченов очень образно сказал, что сновидения — это часто небывалые комбинации бывалых впечатлений.
Если сон неглубок, значит большая часть нервных клеток коры головного мозга остается незаторможенной. Иногда же торможение бывает очень сильным, оно распространяется по всей коре головного мозга, и незаторможенных участков нет. В этом случае и сон, глубокий, крепкий, протекает без сновидений.
Глубину сна можно определить методом актографии. Для этого на кровать, под матрац, кладут изогнутую резиновую трубку, один конец которой завязан, а другой соединен с пневматической капсулой и аппаратом, записывающим все движения спящего. Чем поверхностнее сон, тем больше «двигательная активность» спящего.
Не всякий сон запоминается.
 
ZetaДата: Среда, 13.05.2009, 15:16 | Сообщение # 3
ПрЫнцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1649
Награды: 9
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне, вот раньше, еще лет 10 назад, может меньше - сны снились, но какие-то никакие.
А в последнее время частенько прям "Санта-Барбару" могу наснить. Забываю их на 50 %.
Кстати много зависит от еды: ее качества и количества (особенно) перед сном. Если много чего налопаюсь - могу и кашмариков наснить.
 
ZetaДата: Среда, 13.05.2009, 16:15 | Сообщение # 4
ПрЫнцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1649
Награды: 9
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще немного интересных фактов про сноведения
 
oe1906Дата: Четверг, 14.05.2009, 05:18 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1625
Награды: 14
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Zeta)
"Санта-Барбару" могу наснить

happy А ты думала её по другому "высасывали" из пальца... Нажрутся бананов и тростникового рома, а потом спят и видят всякий бред... sleep

Сообщение отредактировал oe1906 - Четверг, 14.05.2009, 05:18
 
ZetaДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:47 | Сообщение # 6
ПрЫнцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1649
Награды: 9
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не, у меня сны обычно связаны с прошедшими или грядущими событиями, если про них много думать днем. Ночью это все переплетается и иногда выдается такое, что мистические триллеры отдыхают.
 
ZetaДата: Понедельник, 25.05.2009, 20:11 | Сообщение # 7
ПрЫнцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1649
Награды: 9
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Немого научных исследований сна
 
oe1906Дата: Пятница, 29.05.2009, 01:47 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1625
Награды: 14
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Zeta)
и иногда выдается такое, что мистические триллеры отдыхают

Ирина, так ты записывай, глядишь Стивена Кинга "за пояс заткнёшь"... Я где то читал, что многие так и делают, то есть записывают свои сны, кстати, Нострадамус тоже спал с пером в руке, да и Менделеев тоже (после того как он сделал новый чемодан - хобби его) ...
 
ZetaДата: Воскресенье, 31.05.2009, 17:50 | Сообщение # 9
ПрЫнцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1649
Награды: 9
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
К сожалению, я видимо, просыпаюсь на той стадии сна, когда он не запоминается, и только через какое-то время (день, два, неделя) могу вспомнить кусок или весь сон ито не все, что сню.
А с Кингом бороться - ну его, у него не плохо получается, пусть пишет дальше. biggrin
 
oe1906Дата: Пятница, 05.06.2009, 04:09 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1625
Награды: 14
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
А если честно сказать, то я совсем не верю в различного рода сонники и толкования снов... это тоже самое как и гадание на кофейной гуще - каждый видит своё... wink
 
ZetaДата: Пятница, 05.06.2009, 04:21 | Сообщение # 11
ПрЫнцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1649
Награды: 9
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эт точно, иногда наснишь веще, исходя из сонников прямо противоположные друг другу, и что потом? Я всны воспринимаю как отражение того, о чем думала, что делала, что впечатлило в течение дня или нескольких предыдущих. Мы спим, а мозг еще сам себе чего-то обдумывает. Все это вообще от перманентной усталости.
 
ZetaДата: Понедельник, 03.08.2009, 16:06 | Сообщение # 12
ПрЫнцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1649
Награды: 9
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
В очередной раз - советы для здорового сна, вдруг кому поможет. Я паре-тройке редомендаций следовала и до прочтения статьи. Хотя вообще главное, чтобы нервы были спокойными.
 
oe1906Дата: Вторник, 04.08.2009, 05:01 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1625
Награды: 14
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Zeta)
Все это вообще от перманентной усталости

Ну, это у кого какой МОЗГ... biggrin
 
anik-el2009Дата: Вторник, 15.09.2009, 01:57 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 3
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
На лекциях в мед.колледже по психологии было и такое определение сна,что сон-это уничтожение ненужной информации.
Мне часто снятся сны и хорошие и не очень,но большинство из них заканчивается тем,что я во сне падаю с неимоверной,просто жуткой высоты вниз.Финала моего падения я никогда не видела(но думаю,что легче закрасить,чем соскребсти),но то что,я переживаю в эти несколько минут падения-не передать.Я просто реально ощущаю всю эту жуть,страх,оцепенение и когда до земли остается всего ничего,я просыпаюсь с криками и со слезами.Жестокие сны.Вот и сегодня под утро я во сне летела с какого-то высоченного дерева.Знакомый врач выдвигал много вариантов: то,что мой мозг совсем не отдыхает,или мне просто не хватает адреналина в жизни.Полный бред.Поэтому придерживаюсь версии,что сон-это уничтожение ненужной информации.
 
ZetaДата: Суббота, 26.09.2009, 17:21 | Сообщение # 15
ПрЫнцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1649
Награды: 9
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (oe1906)
Ну, это у кого какой МОЗГ...

Это ты про размер, что ли ? happy
 
ZetaДата: Суббота, 26.09.2009, 17:30 | Сообщение # 16
ПрЫнцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1649
Награды: 9
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
А у меня сегодня боевик был: бегала по какому-то зданию, там стреляли, лазила через окна и т.п. Боевики не вчера, ни позавчера не смотрела, в военных действиях в последнее время не учавствовала. К чему все это? biggrin
 
anik-el2009Дата: Понедельник, 28.09.2009, 03:58 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 3
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня снилось море,пляжный песок,как-то весело и шумно отдыхали.Даже не падала с высотищи,значит никуда не ползала.Проснулась в хорошем настроении и с приятными воспоминаниями.
 
ZetaДата: Четверг, 01.10.2009, 20:28 | Сообщение # 18
ПрЫнцесса
Группа: Модераторы
Сообщений: 1649
Награды: 9
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Неожиданное подтверждение из уст британских ученых получила русская пословица "Утро вечера мудренее". Они считают, что решение сложной задачи может оказаться вполне по силам, если с проблемой "переспать" и увидеть сон.
Хотите решить проблему – «переспите» с ней.
Прикрепления: 8531678.jpg (11.3 Kb)
 
oe1906Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 05:49 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1625
Награды: 14
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Zeta)
...решение сложной задачи может оказаться вполне по силам, если с проблемой "переспать"...

И не один раз...!!! wink

 
anik-el2009Дата: Пятница, 06.11.2009, 04:51 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 3
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
СОН-ЭТО ПУТЬ К ПОЗНАНИЮ СМЕРТИ...

Хотя большинство из нас это и не осознает,пока мы живем в теле,но по ночам мы покидаем его через врата сна,которые и есть врата смерти."Как удивителен сон,-пишет Шелли,сон и его сестра смерть..."В действительности умереть-это заснуть в последний раз в этом воплощении.Но, пока мы живем,мы все еще соединены с нашими телами во время сна сияющей магнитической нитью,которая мгновенно призывает человека к бодрствованию,если коснуться его тела.При смерти эта нить разрывается и возвращение более невозможно.Таким образом,мир,в который человек тогда ступает-не полностью незнакомый мир,поскольку он посещал его часть прежде,во время сна своего тела...

Сообщение отредактировал anik-el2009 - Пятница, 06.11.2009, 04:52
 
Форум » Психология Online!!! » Психология в жизни » Что тебе снится, ....... (Немного о снах, сноведениях и наших ощущениях.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Made by strazh © 2007-2024 г.Усть-Илимск Используются технологии uCoz